Copyright: Oliver Look

Sebastian Stielke

zur Person

geboren in:

Jahrgang:

Größe:

Haarfarbe:

Bochum

1980

187

dunkelblond

Wohnort:

Augenfarbe:

Muttersprache:

Potsdam/Berlin

blau-grau

Deutsch

mehr Informationen

Haarlänge:

kurz

Nationalität:

Statur:

deutsch

athletisch-sportlich

Sport:

(Sport)Fechten (gut)
Reiten (gut)
Schwimmen (gut)

weitere Sprachen:

Englisch (fließend)
Französisch (Grundkenntnisse)
Türkisch (Grundkenntnisse)

Lizenzen:

PKW (bis 7,5t)

Berufsverband:

Bundesverband Schauspiel e.V.

Dialekte / Akzente:

DE - Ruhrpott (Heimatdialekt)

Instrumente:

Showreels

Showreel 2024

Englisch

News

zum Schauspieler

2024

Sebastian Stielke ist besetzt für eine neue Folge von "SoKo Leipzig".

2023

Sebastian Stielke spielt die letzten Vorstellungen von "Die Ratten" am Theater Hof.

Copyright: Oliver Look

Ausbildungen

2002-2006

Studium und Abschluss an der Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Auszeichnungen

2017

Die Seriale (nominiert)

2017

Heinz-Badewitz-Preis der Internationalen Hofer Filmtage für „Lux – Krieger des Lichts“

2013

Silbermedaille auf dem Landesfilmfestival FILMthuer für „Halbwertszeit“ (gewonnen)

2013

Silbermedaille auf dem Bundesfilmfestival Spielfilm für „Halbwertszeit“ (gewonnen)

2012

Publikumspreis der Medienrolle für „Halbwertszeit“ (gewonnen)

mehr

2011

Best Debut Feature auf den Filmfestspielen Raindance London für „Lange Nacht“ (nominiert)

2010

Bester Horrorfilm auf dem Cannes Independant Film Festival für „Lange Nacht“ (gewonnen)

2007

Best Feature Film beim Festival Nouveau Cinema Montreal für „Berliner Reigen“ (nominiert)

Vita

TV

2024

SoKo Leipzig: Italien kann sehr kalt sein - Rolle: Leonard Lübben - TV-Serie

Regie: Jörg Mielich - ZDF - Besetzung: Cornelia Mareth + Maria Rölcke

2020

Frau Jordan stellt gleich - Rolle: Jochen Opitz - TV-Serie

Regie: Michael Binz - ProSieben/Joyn - Besetzung: Tröber Casting

2019

Rentner Cops - Rolle: Rainer Schneider - TV-Serie

Regie: Dennis Satin - ARD - Besetzung: Marc Schötteldreier

2019

SoKo Potsdam - Rolle: Matthias Lang - TV-Serie

Regie: Felix Ahrens - ZDF - Besetzung: Ana Dávila

2018

Counterpart - Rolle: Archivist - TV-Serie

Regie: Kyle Alvarez - Starz - Besetzung: Simone Bär

mehr

2018

Kommissarin Heller: "Herzversagen" - Rolle: Gregor - TV-Reihe

Regie: Christiane Balthasar - ZDF - Besetzung: Simone Bär

2017

Die Spezialisten-Im Namen der Opfer: "Klettermaxe" - Rolle: Lars Bauer - TV-Serie

Regie: Gero Weinreuter - ZDF - Besetzung: Ingrid Cuenca

2017

Krieger des Lichts - Rolle: A. Pörr - TV-Film

Regie: Daniel Wild - ARD - Besetzung Franziska Aigner

2016

Heldt: "Bochum innovativ" - Rolle: Lars Zieler - TV-Serie

Regie: Hartwig van der Neut - ZDF - Besetzung: Bärbel Bodeux

2015

Berlin Station - Rolle: Matthias Stein - TV-Serie

Regie: Michael R. Roskam, Giuseppe Capotondi - Paramount - Besetzung: Simone Bär

2015

Kommissarin Heller: "Nachtgang" - Rolle: Gregor Spusi - TV-Reihe

Regie: Christiane Balthasar - ZDF - Besetzung: Simone Bär

2015

Neben der Spur: "Todeswunsch" - Rolle: Notarzt - TV-Film

Regie: Thomas Berger - ZDF - Besetzung: Rececca Gerling

2015

Homeland - Rolle: UN-Sergant - US-TV-Serie

Regie: Lesli Linka Glatter - Fox 21 - Besetzung: Simone Bär

2015

Der Bankraub - Rolle: Reporter - TV-Film

Regie: Urs Egger - ZDF - Besetzung: Simone Bär

2015

Die 7. Stunde - Rolle: Rechtsmediziner - TV-Film

Regie: Carlo Rola - ZDF - Besetzung: Anna Slater

2015

Blind Data - Rolle: Der Wissenschaftler - Web-Serie

Regie: Carlos Vin Lopes

2014

Unter anderen Umständen: "Das verlorene Kind" - Rolle: PM Weimer - TV-Reihe

Regie: Judith Kennel - ZDF - Rebecca Gerling

2009

Unser Charly: "Lilly, Felix und der Wolf" - Rolle: Polizist - TV-Serie

Regie: Ed Ehrenberg - ZDF - Ingrid Cuenca

2008

Tod aus der Tiefe - Rolle: Sekretär Thiemann - TV-Film

Regie: Hans Horn - Pro7 - Besetzung: Kathrin Küntzel-Sedler

Film

2022

Drifter - Rolle: Carlo - Kinofilm

Regie: Hannes Hirsch - Besetzung: Hannes Hirsch

Regie: Hannes Hirsch - Besetzung: Hannes Hirsch

2021

Restribution - Rolle: Caller - Kinofilm

Regie: Nimród Antal - Besetzung: Simone Bär

Regie: Nimród Antal - Besetzung: Simone Bär

2018

Verschwörung-The Girl in the Spiders Web - Rolle: Cop - Kinofilm

Regie: Fede Alvarez - Besetzung: Simone Bär

Regie: Fede Alvarez - Besetzung: Simone Bär

2017

Unsere Tode - Rolle: Ehemann - Kurzfilm

Regie: Carlotta Wachotsch

Regie: Carlotta Wachotsch

2016

Chicago-A Legal Affair - Rolle: David - Kurzfilm

Regie: Dennis Todorovic

Regie: Dennis Todorovic

mehr

2013

Jack - Rolle: Passant Steurink - Kinofilm

Regie: Edward Berger - Besetzung: Simone Bär

Regie: Edward Berger - Besetzung: Simone Bär

2011

Art Girls - Rolle: Erzähler - Kinofilm

Regie: Robert Bramkamp - Besetzung: Susanne Weirich

Regie: Robert Bramkamp - Besetzung: Susanne Weirich

2010

Alarm Clock - Rolle: Jens - Kurzfilm

Regie: Manuel Gerber

Regie: Manuel Gerber

2010

Unknown Identity - Rolle: Brand - Kinofilm

Regie: Jaume Collet-Serra - Besetzung: Simone Bär

Regie: Jaume Collet-Serra - Besetzung: Simone Bär

2008

In der Ferne das Meer - Rolle: Polizist - Kinofilm

Regie: Jens Christian Börner - Besetzung: Hanna Hansen

Regie: Jens Christian Börner - Besetzung: Hanna Hansen

2006

Berliner Reigen - Rolle: Ben Förster - Kinofilm

Regie: Dieter Berner

Regie: Dieter Berner

2006

Das wilde Leben - Rolle: Journalist - Kinofilm

Regie: Achim Bornhak - Besetzung: Karen Wendland

Regie: Achim Bornhak - Besetzung: Karen Wendland

Theater

2023

Die Ratten - Rolle: Paul John

Regie: Kay Neumann - Theater Hof

2021

Der Prinz von Homburg - Rolle: die Marionette

Regie: Reinhardt Friese - Theater Hof

2020

Othello - Rolle: Montano

Regie: Reinhardt Friese - Theater Hof

2019

Das Käthchen von Heilbronn - Rolle: Rheingraf vom Stein

Regie: Reinhardt Friese - Theater Hof

2018

Wie es Euch gefällt - Rolle: Le Beau/Silvius

Regie: Reinhardt Friese - Theater Hof

mehr

2010

Der Liebhaber - Rolle: John

Regie: Kerstin Wentzek - Ensemble Kerubin

2010

Faust I - Rolle: junger Faust

Regie: Michael Blumenthal - Theater Hof

2010

Der gestiefelte Kater - Rolle: jüngster Müllersohn

Regie: Ralf Hocke - Theater Hof

2010

Faust II - Rolle: junger Faust/Erdgeist/Erzbischoff/Paris

Regie: Michael Blumenthal - Theater Hof

2009

La Dolce Vita - Rolle: Romeo/Petruchio/Cavaliere

Regie: Reinhardt Friese - Theater Krefeld/Mönchengladbach

2009

Das Gartenfest - Rolle: Plzák

Regie: Christof Meckel - Stadttheater Wilhelmshaven

2009

Maria Magdalena - Rolle: Leonhard

Regie: Christof Meckel - Stadttheater Wilhelmshaven

2008

Albertz-UA - Rolle: Klaus Schütz

Regie: Christian Hockenbrink - Stadttheater Wilhelmshaven

2008

Der Biberpelz - Rolle: Motes

Regie: Michael Blumenthal - Stadttheater Wilhelmshaven

2008

Maria Stuart - Rolle: Graf Aubespine

Regie: Christof Meckel - Stadttheater Wilhelmshaven

2008

Andorra - Rolle: Der Soldat Peider

Regie: Eva Lange - Stadttheater Wilhelmshaven

2008

Sugar-Manche mögen's heiß - Rolle: Jerry/Daphne

Regie: Olaf Strieb - Stadttheater Wilhelmshaven

2008

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Rolle: Flake, Richter

Regie: Ulrich Hüni - Stadttheater Wilhelmshaven

2007

Der Kaufmann von Venedig - Rolle: Bassanio

Regie: Philipp Kochheim - Stadttheater Wilhelmshaven

2007

Wilhelm Tell - Rolle: Stauffacher

Regie: Christian Hockenbrink - Stadttheater Wilhelmshaven

2007

Elling - Rolle: Kjell Bjarne

Regie: Björn de Groot - Stadttheater Wilhelmshaven

2007

Buckliges Mädchen - Rolle: Immo Gero

Regie: Christof Meckel - Stadttheater Wilhelmshaven

2006

Die Dreigroschenoper - Rolle: Münz-Matthies, Nutte

Regie: Reinhardt Friese - Stadttheater Wilhelmshaven

2006

Dantaons Tod - Rolle: Camille Desmoulis

Regie: Reinhardt Friese - Stadttheater Wilhelmshaven

2006

Othello - Rolle: Roderigo

Regie: Gerhard Hess - Stadttheater Wilhelmshaven

2006

Wir im Finale - Rolle: Sportkommentator Bernd

Regie: Anne-Sylvie König - Hans-Otto-Theater Potsdam

2005

Die Frau vom Meer - Rolle: Lyngstrang

Regie: Matthias Stier - T-Werk Potsdam

2005

Brasch Gandersheim Brasch - Rolle: Kaiser Hadrian

Regie: Nino Sandrow - Centrum Judaicum Berlin/Hochschule "Konrad Wolf"

2004

Macbeth - Rolle: Duncan, Macduff

Regie: Jan Jochymski - Hans-Otto-Theater Potsdam

2004

Tonka, Du sollst Deinen Vater und Deine Mutter ehren - Rolle: Der Junge

Regie: Joachim Dollhopf - Maxim-Gorki-Theater Berlin

2003

Hausen - Rolle: Er

Regie: Nino Sandrow - Hans-Otto-Theater Potsdam/ Hochschule "Konrad Wolf"

1999

Groß und Klein - Rolle: Der Junge

Regie: Christina Paulhofer - Schauspielhaus Bochum

1999

Maß und Maß - Rolle: Wächter

Regie: Leander Haußmann - Schauspielhaus Bochum

1998

Urfaust - Rolle: Der schwarze Engel

Regie: Jürgen Kruse - - Schauspielhaus Bochum

1998

Viel Lärm um Nichts - Rolle: Bote, Sänger

Regie: Leander Haußmann - Schauspielhaus Bochum

Copyright: Oliver Look
Copyright: Oliver Look
Copyright: Oliver Look
Copyright: Oliver Look

Sebastian Stielke

Wohnort
Potsdam/Berlin
Größe
187
Geburtsjahr
1980
Muttersprache
Deutsch
weitere Sprachen
Englisch (fließend)
Französisch (Grundkenntnisse)
Türkisch (Grundkenntnisse)
Nationalität
deutsch
Geburtsort
Bochum
Haarfarbe
dunkelblond
Haarlänge
kurz
Statur
athletisch-sportlich
Gewicht
80
Dialekte / Akzente
DE - Ruhrpott (Heimatdialekt)
Instrumente
Sport
(Sport)Fechten (gut)
Reiten (gut)
Schwimmen (gut)
Lizenzen
PKW (bis 7,5t)
Berufsverband
Bundesverband Schauspiel e.V.

Bilder

Ausbildungen

2002-2006Studium und Abschluss an der Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Auszeichnungen

2017Die Seriale (nominiert)
2017Heinz-Badewitz-Preis der Internationalen Hofer Filmtage für „Lux – Krieger des Lichts“
2013Silbermedaille auf dem Landesfilmfestival FILMthuer für „Halbwertszeit“ (gewonnen)
2013 Silbermedaille auf dem Bundesfilmfestival Spielfilm für „Halbwertszeit“ (gewonnen)
2012Publikumspreis der Medienrolle für „Halbwertszeit“ (gewonnen)
2011Best Debut Feature auf den Filmfestspielen Raindance London für „Lange Nacht“ (nominiert)
2010Bester Horrorfilm auf dem Cannes Independant Film Festival für „Lange Nacht“ (gewonnen)
2007Best Feature Film beim Festival Nouveau Cinema Montreal für „Berliner Reigen“ (nominiert)

TV

2024SoKo Leipzig: Italien kann sehr kalt sein - Rolle: Leonard Lübben - TV-SerieRegie: Jörg Mielich - ZDF - Besetzung: Cornelia Mareth + Maria Rölcke
2020Frau Jordan stellt gleich - Rolle: Jochen Opitz - TV-SerieRegie: Michael Binz - ProSieben/Joyn - Besetzung: Tröber Casting
2019Rentner Cops - Rolle: Rainer Schneider - TV-SerieRegie: Dennis Satin - ARD - Besetzung: Marc Schötteldreier
2019SoKo Potsdam - Rolle: Matthias Lang - TV-SerieRegie: Felix Ahrens - ZDF - Besetzung: Ana Dávila
2018Counterpart - Rolle: Archivist - TV-SerieRegie: Kyle Alvarez - Starz - Besetzung: Simone Bär
2018Kommissarin Heller: "Herzversagen" - Rolle: Gregor - TV-ReiheRegie: Christiane Balthasar - ZDF - Besetzung: Simone Bär
2017Die Spezialisten-Im Namen der Opfer: "Klettermaxe" - Rolle: Lars Bauer - TV-SerieRegie: Gero Weinreuter - ZDF - Besetzung: Ingrid Cuenca
2017Krieger des Lichts - Rolle: A. Pörr - TV-FilmRegie: Daniel Wild - ARD - Besetzung Franziska Aigner
2016Heldt: "Bochum innovativ" - Rolle: Lars Zieler - TV-SerieRegie: Hartwig van der Neut - ZDF - Besetzung: Bärbel Bodeux
2015Berlin Station - Rolle: Matthias Stein - TV-SerieRegie: Michael R. Roskam, Giuseppe Capotondi - Paramount - Besetzung: Simone Bär
2015Kommissarin Heller: "Nachtgang" - Rolle: Gregor Spusi - TV-ReiheRegie: Christiane Balthasar - ZDF - Besetzung: Simone Bär
2015Neben der Spur: "Todeswunsch" - Rolle: Notarzt - TV-FilmRegie: Thomas Berger - ZDF - Besetzung: Rececca Gerling
2015Homeland - Rolle: UN-Sergant - US-TV-SerieRegie: Lesli Linka Glatter - Fox 21 - Besetzung: Simone Bär
2015Der Bankraub - Rolle: Reporter - TV-FilmRegie: Urs Egger - ZDF - Besetzung: Simone Bär
2015Die 7. Stunde - Rolle: Rechtsmediziner - TV-FilmRegie: Carlo Rola - ZDF - Besetzung: Anna Slater
2015Blind Data - Rolle: Der Wissenschaftler - Web-SerieRegie: Carlos Vin Lopes
2014Unter anderen Umständen: "Das verlorene Kind" - Rolle: PM Weimer - TV-ReiheRegie: Judith Kennel - ZDF - Rebecca Gerling
2009Unser Charly: "Lilly, Felix und der Wolf" - Rolle: Polizist - TV-SerieRegie: Ed Ehrenberg - ZDF - Ingrid Cuenca
2008Tod aus der Tiefe - Rolle: Sekretär Thiemann - TV-FilmRegie: Hans Horn - Pro7 - Besetzung: Kathrin Küntzel-Sedler

Film

2022Drifter - Rolle: Carlo - KinofilmRegie: Hannes Hirsch - Besetzung: Hannes Hirsch
2021Restribution - Rolle: Caller - KinofilmRegie: Nimród Antal - Besetzung: Simone Bär
2018Verschwörung-The Girl in the Spiders Web - Rolle: Cop - KinofilmRegie: Fede Alvarez - Besetzung: Simone Bär
2017Unsere Tode - Rolle: Ehemann - KurzfilmRegie: Carlotta Wachotsch
2016Chicago-A Legal Affair - Rolle: David - KurzfilmRegie: Dennis Todorovic
2013Jack - Rolle: Passant Steurink - KinofilmRegie: Edward Berger - Besetzung: Simone Bär
2011Art Girls - Rolle: Erzähler - KinofilmRegie: Robert Bramkamp - Besetzung: Susanne Weirich
2010Alarm Clock - Rolle: Jens - KurzfilmRegie: Manuel Gerber
2010Unknown Identity - Rolle: Brand - KinofilmRegie: Jaume Collet-Serra - Besetzung: Simone Bär
2008In der Ferne das Meer - Rolle: Polizist - KinofilmRegie: Jens Christian Börner - Besetzung: Hanna Hansen
2006Berliner Reigen - Rolle: Ben Förster - KinofilmRegie: Dieter Berner
2006Das wilde Leben - Rolle: Journalist - KinofilmRegie: Achim Bornhak - Besetzung: Karen Wendland

Theater

2023Die Ratten - Rolle: Paul John Regie: Kay Neumann - Theater Hof
2021Der Prinz von Homburg - Rolle: die MarionetteRegie: Reinhardt Friese - Theater Hof
2020Othello - Rolle: MontanoRegie: Reinhardt Friese - Theater Hof
2019Das Käthchen von Heilbronn - Rolle: Rheingraf vom SteinRegie: Reinhardt Friese - Theater Hof
2018Wie es Euch gefällt - Rolle: Le Beau/SilviusRegie: Reinhardt Friese - Theater Hof
2010Der Liebhaber - Rolle: JohnRegie: Kerstin Wentzek - Ensemble Kerubin
2010Faust I - Rolle: junger Faust Regie: Michael Blumenthal - Theater Hof
2010Der gestiefelte Kater - Rolle: jüngster MüllersohnRegie: Ralf Hocke - Theater Hof
2010Faust II - Rolle: junger Faust/Erdgeist/Erzbischoff/ParisRegie: Michael Blumenthal - Theater Hof
2009La Dolce Vita - Rolle: Romeo/Petruchio/CavaliereRegie: Reinhardt Friese - Theater Krefeld/Mönchengladbach
2009Das Gartenfest - Rolle: PlzákRegie: Christof Meckel - Stadttheater Wilhelmshaven
2009Maria Magdalena - Rolle: LeonhardRegie: Christof Meckel - Stadttheater Wilhelmshaven
2008Albertz-UA - Rolle: Klaus Schütz Regie: Christian Hockenbrink - Stadttheater Wilhelmshaven
2008Der Biberpelz - Rolle: MotesRegie: Michael Blumenthal - Stadttheater Wilhelmshaven
2008Maria Stuart - Rolle: Graf Aubespine Regie: Christof Meckel - Stadttheater Wilhelmshaven
2008Andorra - Rolle: Der Soldat PeiderRegie: Eva Lange - Stadttheater Wilhelmshaven
2008Sugar-Manche mögen's heiß - Rolle: Jerry/DaphneRegie: Olaf Strieb - Stadttheater Wilhelmshaven
2008Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Rolle: Flake, RichterRegie: Ulrich Hüni - Stadttheater Wilhelmshaven
2007Der Kaufmann von Venedig - Rolle: BassanioRegie: Philipp Kochheim - Stadttheater Wilhelmshaven
2007Wilhelm Tell - Rolle: StauffacherRegie: Christian Hockenbrink - Stadttheater Wilhelmshaven
2007Elling - Rolle: Kjell BjarneRegie: Björn de Groot - Stadttheater Wilhelmshaven
2007Buckliges Mädchen - Rolle: Immo GeroRegie: Christof Meckel - Stadttheater Wilhelmshaven
2006Die Dreigroschenoper - Rolle: Münz-Matthies, NutteRegie: Reinhardt Friese - Stadttheater Wilhelmshaven
2006Dantaons Tod - Rolle: Camille DesmoulisRegie: Reinhardt Friese - Stadttheater Wilhelmshaven
2006Othello - Rolle: RoderigoRegie: Gerhard Hess - Stadttheater Wilhelmshaven
2006Wir im Finale - Rolle: Sportkommentator BerndRegie: Anne-Sylvie König - Hans-Otto-Theater Potsdam
2005Die Frau vom Meer - Rolle: LyngstrangRegie: Matthias Stier - T-Werk Potsdam
2005Brasch Gandersheim Brasch - Rolle: Kaiser HadrianRegie: Nino Sandrow - Centrum Judaicum Berlin/Hochschule "Konrad Wolf"
2004Macbeth - Rolle: Duncan, MacduffRegie: Jan Jochymski - Hans-Otto-Theater Potsdam
2004Tonka, Du sollst Deinen Vater und Deine Mutter ehren - Rolle: Der JungeRegie: Joachim Dollhopf - Maxim-Gorki-Theater Berlin
2003Hausen - Rolle: ErRegie: Nino Sandrow - Hans-Otto-Theater Potsdam/ Hochschule "Konrad Wolf"
1999Groß und Klein - Rolle: Der JungeRegie: Christina Paulhofer - Schauspielhaus Bochum
1999Maß und Maß - Rolle: WächterRegie: Leander Haußmann - Schauspielhaus Bochum
1998Urfaust - Rolle: Der schwarze EngelRegie: Jürgen Kruse - - Schauspielhaus Bochum
1998Viel Lärm um Nichts - Rolle: Bote, SängerRegie: Leander Haußmann - Schauspielhaus Bochum

Mehr Schauspieler

Funda Rosenland

Berlin

Marc Weinmann

Berlin

Daniel Littau

Berlin

Nach oben scrollen